По странам Балтии: Рига 360°

Полюбоваться панорамами Старого города Риги можно с обзорной площадки церкви Святого Петра, которая находится на высоте 71 метра.
 
 Церковь Cвятого Петра — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году.
 Рижская телебашня. Высота телебашни составляет 368.5 метров, являясь самым высоким зданием в Прибалтике, третьим по высоте зданием в Европе и 11 в мире (на 2006 год). 
На высоте 97 метров расположена обзорная площадка, с которой при хорошей погоде можно видеть всю Ригу с пригородами и Рижский залив.
Здание Латвийского телевидения.
 Слева высотное здание латвийской академии наук. Правее от него четыре павильона рижского центрального рынка. 
 Взгляд в сторону рижского центрального вокзала.
 Крыши Старой Риги.
Посреди Старой Риги находится Домский собор, строительство которого было завершено в 1300 году. Это единственный собор кафедрального типа в странах Балтии, который заслуживает особого внимания благодаря великолепному звучанию органа. В соборе регулярно проводятся богослужения и концерты.
Собор был основан 25 июля 1211 года, в День Святого Якоба, епископом Риги Альбрехтом фон Буксгевденом. За его сооружением епископ следил с самым пристальным вниманием, вкладывая в строительство огромные средства. Постройкой руководили опытные мастера, преимущественно — немцы. Строительство затянулось до второй половины 13 века и в общих чертах было завершено только в 1270 году. Первоначальное здание Домского собора являлось примером так называемого переходного стиля —от романского к «северной готике».
 Шпиль кафедрального собора Святого Иакова.
 Виднеется Пороховая башня - единственная сохранившаяся башня из всей системы городского укрепления Риги до наших дней. Сейчас является частью военного музея Латвии. 
 Памятник Свободы - символ независимой Латвии. С момента обретения независимости начались поиски подходящего художественного решения и был организован сбор пожертвований. В 1931-35 годах монумент был воздвигнут, его автором является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. 
 Статуя свободы держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале. Во время перестройки, Памятник Свободы стал главным местом митингов и пикетов. Здесь же, уже в 1994 году, Билл Клинтон объявил о поддержке Америкой незавиисимой Балтии. Широкую известность памятник получил также благодаря печально знаменитым маршам ветеранов латвийского легиона СС в 90-х годах, которые завершались возложением цветов к его подножью.
 Евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна.
 Железнодорожный мост через реку Даугаву. 
 Каменный мост. Открыт в 1957 году, общая длинна 503 метра. Часть моста со стороны правого берега была сделана подъемной для пропуска судов в случае необходимости, однако ее ни разу не поднимали. 
 Ратушная площадь и площадь латышских стрелков.
 Бывший Дом печати и центральное здание Swedbank. 
 Уютные рижские кафешки.
 Существует старинная никем не проверенная легенда, согласно которой богатый домовладелец Блюмер, недовольный тем, что ему не позволяли стать членом рижской Большой гильдии, представительского органа рижского купечества, предпринял акт психологического возмездия. Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома. Однако коты эти в довершение картины были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии, так что недипломатический аспект приходился как раз на самое уязвимое место. По одной из ответвлений этой традиционной путеводительской и экскурсионной байки, против Блюмера был затеян судебный процесс, однако юридическими мерами не удавалось добиться от Блюмера того, чтобы котов развернули мордами, поскольку Блюмер был хорошим другом судьи или же платил щедрые взятки часто менявшимся судьям, которые в приговоре со всей ответственностью заявляли, что коты эти гуляют сами по себе, они — свободные животные и без них Рига утратит часть своего архитектурного богатства. Сложно сказать, когда была заключена мировая со строптивым и неуступчивым господином по фамилии Блюмер (Плуме), однако в итоге рано или поздно коты были развёрнуты «правильным» ракурсом
 Площадь Ливу.
Часы на торговом центра "Ориго".
Как-то так.