Поездка в Швецию

Нарисовалась эта поездка очень даже неожиданно. Сначало нам позвонили наши московские друзья и сказали, что сделали визы и приедут к нам в Санкт-Петербург для совместной поездки в Финляндию. 
На следующий день я получил письмо от хорошей знакомой с информацией о дисконтах на круизные каюты Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. В итоге мы решили все совместить и отправились в путь по маршруту: Спб-Котка-Порво-Эспоо-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Спб.  Эта поездка в Швецию оказалась для меня четвертой за последний год.
Достаточно быстро прошли таможню и уже в 9 часов утра пили чай в магазине Призма в Котке. Дальше наш путь лежал в город Порвоо. Порвоо является старейшим после Турку городом Финляндии. До 1809 года Порвоо входил в состав Шведского королевства. После победы Российской империи в русско-шведской войне 1808—1809, город вошёл в состав Великого княжества Финляндского, связанного с Российским императорским домом личной унией.  
Улица Валикату. На этой улице располагаются магазины, бутики, кофейни и рестораны. Дубленка спокойно висит себе на улице на крючке и ждет пока её приобретут.
Историческая часть Порвоо уникальна. По сей день сохранилась её средневековая мозаичная планировка с узкими извилистыми улочками и закоулками.
Здание старой ратуши построено в 1764 году. В здании Ратуши в 1809 году проходил судьбоносный для финского народа сейм, на котором император Александр I утвердил автономию Финляндии. Поговаривают, что причиной столь благоприятного для Финляндии решения стала 18-летняя красавица Ульрика Мёллерсверд, пленившая сердце российского императора. Сейчас в здании Старой Ратуши находится исторический музей и картинная галерея.
В Порвоо, как и во всей Финляндии, официально два языка: финский и шведский. Горожане активно пользуются и тем и другим, причем иногда в одном и том же предложении.
Зашли внутрь кафедрального собора, который был возведен в середине 15 века.
Семья классика финской национальной поэзии Йохан Людвиг Рунеберг четырежды меняла адрес в городе Порвоо. Их первый дом, в котором они поселились в 1837 году, находится в этом переулке улицы Lukiokuja,4 рядом с гимназией, в которой Рунеберг преподавал греческий и латынь. 
За свою долгую историю Порвоо перенес несколько пожаров, но жители упорно восстанавливали свои дома на прежних фундаментах.
Фины очень любят украшать свои оконные рамы. В одном из домой увидел несколько фигурох домашнего рогатого ската, которые хозяин аккуратно разместил между двумя стеклами.
Прогулявшись по Порвоо, мы поехали в Эспоо.
В Эспоо мы остановились у нашей хорошей подружки Ирины, которая долгое время проживает и работает в Финляндии. Припарковали машины на круглосуточной нелимитированной по времени стоянке и вечером устроили алкогольный ад и израиль.
Утром прогулялись по лесочку, который возле дома, и отправились на автобусе в центр Хельсинки.
В Хельсинки немного походили по магазинам, поменяли деньги на ценральном вокзале и пошли к терминалу Викинглайн, где нас ждал паром в Стокгольм.
По дороге в Стокгольм мы попали в сильный шторм в Балтийском море. Всю ночь до 6 утра, пока мы не пришли на Аладские острова, нас кидало, подбрасывало, било волнами...
Поспать удалось только с 6 до 9 часов утра. Из-за шторма наш паром выбился из графика и в Стокгольм мы приходили с 2х часовым опозданием.
Вступил на шведскую землю - сделай чекин в 4sq.... ))) 
Терминал паромной компании "Бирка Круиз" находится рядом с терминалом ВикингЛайна.
Катафалк рядом с портом.
Дальше мы отправились гулять по району ГамлаСтан. 
Памятник Эверту Таубе, одному из известных шведских композиторов, сценаристов, актёров.
Старый город - историческое ядро Стокгольма, расположен на острове Стадсхольмен, что переводится как город-остров. 
Гамла Стан - это дошедший до наших времен Стокгольм XVII века. Именно к этому периоду относится большинство построек Старого города.
Кто-то вчера хорошо погулял, но бутылки не раскидал вокруг мусорки, а аккуратно сложил в коробку.
Узкие улочки старого Стокгольма.
Сувенирные магазин с открытками.
Рождественская ярмарка на площади Стурторьет. Площадь окружают здание фондовой биржи, в котором находится Шведская академия, Нобелевский музей Шведской академии наук и Нобелевская библиотека. 
Это первый в истории Швеции общественный туалет. До сих пор действующий.
Церковь Святого Николая и Королевский дворец.
Велосипедная парковка. Ниразу не видел, чтобы шведы пристегивали свои велосипеды цепями или замками. Просто оставляют и идут по делам.
Уличное движение.
В культурном центре на площади Сергельсторг был выставлен на всеобщее обозрение огромный макет города Стокгольма.
Очередной сувенирный магазинчик, которых в старом городе великое множество.
Предупреждение для жителей Стокгольма и туристов от полиции города.
Это обычная стена объявлений. Очень много надписей на арабском.
Ездить на велосипеде по Швеции легко и безопасно — практически все автотрассы оборудованы специальными велосипедными дорожками.  

Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F
Яркая информационная табличка с требованием освободить улицу от автомобилей.
Стало темнеть и наступило время возвращаться на паром.
Обратно мы пошли по узким улочкам и заглядывали почти в каждый сувенирный магазин.
С улицы Фьельгатан района Содермальм открывается красивый вид на гавань Стокгольма.
Открытый перегон метро возле терминала ВикингЛайн.  
Макет парома Синдерелла.
Ночью на пароме мы посмотрели "Тина Тернер Шоу".
Вообще ночь прошла спокойно, море на этот раз было тихое. 
Утром мы зашли в порт Хельсинки.
На автобусе добрались до Эспоо, забрали машины со стоянки и поехали в Санкт-Петербург.