День пограничника. Часть 1

 
26 мая 2012 года у выставочного комплекса "Сестрорецкий рубеж" прошли две военно-исторические реконструкции, посвященные Дню Пограничника.
Реконструировали первый день войны - 22 июня 1941 года.
В ночь на 22 июня 1941 года, когда у советского командования не было сомнений что возможно нападение Германии на нашу страну, в западные округа телеграфом была передана директива о приведении войск в боевую готовность.
Однако директива запаздывала. И пока она передавалась через штабы, германское правительство отдало сигнал начать военные действия.
На рассвете фашистская авиация начала бомбардировку городов и населенных пунктов нашей страны, затем открыла огонь артиллерия.
На советско-германском фронте развернули действия три мощные фашистские группировки: "Север", "Центр", "Юг".
Согласно плану "Барбаросса" они рассчитывали еще до наступления зимы разгромить основные силы Красной Армии и победоносно закончить войну.
Исключительно тяжелые бои с первых же дней войны развернулись на территории Беларуси - центральном участке советско-германского фронта.
Первыми встретили агрессора пограничники. 
 История сохранила память об их мужестве, стойкости и самоотверженности. Многие пограничные заставы, оказавшись в окружении, сдерживали врага в течение нескольких суток.
Героизм воинов и неразбериха первых дней войны сплелись в одно неразрывное целое.
Вот как вспоминал о первых днях войны один из участников боев: "Нападение врага застало нас врасплох. Командиры в отпусках. Оружие в глубокой консервации на складах. Техника разобрана... Враг был вооружен до зубов. Немцы с автоматами, а мы зачастую с учебными винтовками, и то одна на двоих... Стиснув зубы, с болью в сердце мы отходили, отступали, теряли своих друзей. В первый же день войны противник вывел из строя около половины самолетов, захватил господство в воздухе на важнейших направлениях военных действий. Но уже начало войны показало: что наши люди готовы, не щадя жизни, биться за свободу Отечества"
В начале июня первыми вступили в схватку с врагом пограничники. 
 Героически сражались в районе Гродно бойцы 86-го Августовского погранотряда во главе с лейтенантом В.Усовым. Они в течение 10 часов отбили семь атак гитлеровцев. Бессмертный подвиг совершили защитники Брестской крепости. Небольшой гарнизон крепости (около 3,5 тыс. чел.) одним из первых принял на себя удар невиданной силы.
Окруженные со всех сторон врагом, в условиях острой нехватки боеприпасов, продовольствия, медикаментов и воды, воины отбивали яростные атаки превосходящего по своей силе врага. 
 Удары фашистской авиации обрушились на многие приграничные города - Брест, Гродно, Белосток, Волковыск, Барановичи, Слоним, на военные аэродромы.
Стремительное наступление врага приостановить не удалось. 24 июня 1941 года закончился неудачей контрудар группы Западного фронта южнее Гродно. Красная Армия отступала.
В первый же день боев было уничтожено более тысячи советских самолетов, около 800 из них - прямо на аэродромах.
Армия и население СССР не были готовы к началу войны, однако весь народ поднялся на защиту страны. Немецкие войска встретили упорное сопротивление советских войск.
Несмотря на героизм советских солдат и офицеров, остановить немцев в первые недели войны не удалось. Тем не менее уже 1941 году план молниеносной войны, разработанный противником, был перечеркнут под Москвой.