Финские прогулки: Миккели - Лаппеенранта...


Во вторник в 5 утра мы вернулись из Эстонии. Действие гринкарты на автомобиль распространялась еще на ближайшие выходные. Поэтому мы в субботу утром тем же составом, который ездил в Таллин несколько дней назад, сели в автомобиль и поехали в финский городок Миккели.
Пока родители ходили по магазинам, я пошел смотреть достопримечательности города Миккели по заранее составленному плану. Главная задача для меня была пройти по местам, связанным с Маннергеймом. 
Первая достопримечательность ждала меня на городском железнодорожном вокзале. Персональный вагон-салон, находившийся в распоряжении Маннергейма в период с 1939 по 1946 год.  В годы войны вагон входил в состав поезда, состоявшего из паровоза, двух спальных вагонов, вагона-ресторана, вагона обслуживания, зенитного вагона и вагона для перевозки автомобилей. В этом вагон-салоне маршал Маннергейм проделал более 100 поездок общей протяжённостью 78 тысяч километров. Именно в этом вагоне он принимал поздравления в связи с 75-летием от Адольфа Гитлера во время их встречи в Иммоле.
Железнодорожный вокзал. Салон-вагон Маннергейма стоит слева от него.
Непонятный бункер напротив жд вокзала без опознавательных знаков. Внутрь проникнуть не удалось.
Универмаг Анттилла с бесплатным wi-fi  и внутренней парковкой до 4 часов стоянки. 
Центральная пешеходная улица Миккели. Справа торговые центры, слева ярмарочная площадь. Впереди Кафедральный собор - главная достопримечательность. Проект церкви был создан выдающимя финским архитектором Йозефом Стенбеком. Здание было построено в 1896—1897 годах в стиле неоготики. Церковь имеет 1 200 мест.  
Миккели в переводе с финского означает «город святого архангела Михаила». Мой родной город Архангельск так же назван в честь этого ангела. Странно, что они не города-побратимы. В побратимах у Миккели числятся Олонец, Луга и Санкт-Петербург.
Интересная история у этого города. Старейшее упоминание о посёлке Миккели 1323 года содержится в Ореховском мире, согласно которому область Саволакс отошла к Шведскому королевству. В 1809 году территория Финляндии перешла к Российской империи. С этого времени начался новый период в истории Миккели.
Права города Миккели получил 7 марта 1838 года по указу императора Николая I. В 1842 году город получил свой герб. В Российской империи город был центром Санкт-Михельской губернии. Под этим названием она, как и другие дореволюционные финляндские губернии, просуществовала до 1897 года, когда вошла в губернию Восточная Финляндия.
Дальше последовала война за независимость (или Гражданская война) 1918 года и отделение от России. 
В годы Зимней войны (Советско-финской военный конфликт) и войны-продолжения (Вторая мировая война) в Миккели находился главный штаб вооружённых сил Финляндии под командованием Карла Маннергейма.
Площадка летнего театра.
Смотровая башня “Найсвуори” находится почти в центре города и представляет собой наивысшую точку в Миккели.
“Найсвуори” выполнена из белого камня в стиле 30х гг. XXв.
Можно осмотреть достопримечательности города с высоты птичьего полета.
Холм, на котором она расположена, местные жители прозвали “женской горой”. Связано это с тем, что в годы советско-финских вооруженных конфликтов женщины имели возможность наблюдать за текущими сражениями с холма.
Центр связи Локки - еще одно место в Миккели связанное с Маннергеймом. Во время второй мировой войны в пещерах Найсвуори размещался центр связи Главной ставки. Работы по подготовке пещеры в горе Найсвуори были начаты в 1939 году. Первоначально в них планировалось расположить генеральный штаб финской армии. В 1941-1944 годах здесь размещался центр связи главной ставки армии.
Несколько фотографий с улиц Миккели.


Наверное, символ гильдии грузчиков )))
Спортивная арена Миккели.
Вид на гору Найсвуори.
Монумент "На качелях".

Если не ошибаюсь, то это единственный "стоячий" памятник Карлу Густафу Маннергейму. На всех остальных он или на коне или сидит.
После прогулки мы поехали в приключенческий тематический парк Висулахти, который находится в 10 минутах езды от центра города. Здесь нас ждал коттеджный домик.  Вечером разожгли камин, накрыли небольшой стол и еще раз отпраздновали мамин день рождения.
Проснулся по привычке в 7 утра, а так как разница с Финляндией у нас составляет 2 часа, то у них было еще только 5 часов утра. Так приятно было посмотреть в окно и увидеть рассвет. 
Наш коттеджный домик на три комнаты с камином и кухней.
Соседние коттеджные домики.
Главное здание Висулахти, здесь расположен ресепшен и музей восковых фигур.
Схема всего туристического центра.
Центр предлагает немало разнообразных развлечений: музей восковых фигур, мотопарк, детский транспортный городок, парк водных аттракционов "Динозаврия", выставка старинных автомобилей, кемпинг, коттеджи и дачные домики, кафе, ресторан.
Парк развлечений Xon (Катапульта, прыжок с тарзанкой, шар зорбинг, гигантский трамплин, огромные качели, космический шар и горки 100 и 160 м. Зимой катание на снегоходах и ходьба в снегоступах. Сафари на квадроциклах, борьба сумо, бык родео и пейнтбол круглый год)
Из Миккели мы по идеально ровным финским дорогам поехали в приграничный город Лаппеенранта.
Лаппеенранта - самый русский финский город.
Среднестатистический житель Санкт-Петербурга, обладающий финским шенгеном, бывает в Лаппеенранте чаще, чем  метро спускается.
Мне, наверное, одному за все поездки в этот город еще ниразу не удавалось дойти до крепости Вильманстранд. То проездом, то времени не хватает. Однажды даже пошел на поиски, но нашел не крепость, а Николаевский редут.
Городской стадион.


Информационный щит перед входом в крепость с информацией на трех языках, в том числе и на русском.
Памятник драгунам.
Памятник битве за Вильманстранд 1741 года.  Надпись гласит: "Храните от напастей эту землю, пропитанную потом и кровью прошлых поколений"
Выбогские ворота - вход в крепость.
Дом офицеров или Дом Майорши. Деревянный дом, построенный в 1850 году местным майором для проживания своей семьи. Там же в те времена располагался офицерский клуб,инфекционная больница и фабрика по изготовлению зонтов.
Осмотревшись внутри крепости, я понял что на её изучение потребуется минимум часа 2-3. Решено было вернутся летом. 
Мы с папой зашли на службу в провославную церковь и поехали домой в Санкт-Петербург.