По странам Балтии: Вильнюс с башни Гедимина

Это последний пост про Вильнюс из новогодней поездки 2012 года. Башня Гедимина, которая находится на Замковой горе, единственная, найденная мной, смотровая площадка в старом Вильнюсе.
Подняться на Замковую гору можно двумя способами. Первый-это пеший подъем по вымощенной булыжниками дороге. Подниматься минут десять. Необходима удобная обувь. Дамы на каблуках и детские коляски здесь не пройдут и не проедут. 
Второй - это фуникулёр. Находится на противоположной стороне от пешего подъема. 
Башня в три этажа восьмиугольной формы, высотой 20 м, сложена из нетесаного бутового камня и красного кирпича. Над башней на флагштоке развевается государственный флаг Литвы. Со смотровой площадки наверху открывается вид на Старый город и долину Вилии.
Внутри башни находится музей истории замка Гедимина.
Образ литовского национального флага формировался в 19171918 годах с учётом традиций геральдики и литовского народного декоративно-прикладного искусства. В Вильнюсе на башне Гедимина литовский флаг впервые был поднят 1 января 1919 года небольшой группой добровольцев литовских военных формирований. В память об этом в числе других праздников и памятных дней установлен день Флага Литвы 1 января. Жёлто-зелёный красный триколор в качестве национального флага стал широко публично использоваться летом 1988 года.
Вид на деловой квартал района Шнипишкес.
Самые высокие здания в Вильнюсе на проспекте Конституции.
Вид на Кафедральный собор Старого Вильнюса.
Красные крыши Старого города.
Слева видны костел Святой Анны и Бернардинский костел.
Река Вильно между двумя микрорайонами города: Жирмунай и Антакальнис.
Дворец спорта. Судя по внешнему состоянию, не используется по назначению.
Жирмунский мост через реку Вильно.
Памятник в виде трех белых крестов. В память о мученической смерти францисканцев на горе между 1613 и 1636 годами были воздвигнуты три деревянных креста. В 1740 году обветшавшие кресты были заменены новыми. Когда они, обветшав, рухнули в 1869, власти не позволили их восстановить. Во время Первой мировой войны в 1916 году, когда Вильнюс был занят немцами, по инициативе ксёндза Казимира Михалькевича были собраны средства и организованы работы по сооружению монумента из прочного материала. 
Колокольня Кафедрального собора.
И снова красные крыши Старого Вильнюса.
Мост короля Миндаугаса,соединяет Старый город с районом Жирмунай.
Костел Святого Архангела Рафаила. Pимско-католический костёл бывшего иезуитского монастыря в Вильнюсе, памятник архитектуры позднего барокко.
Панорама улицы Ранкнитес. Улица разделяет города на районы Шнипишкес и Жирмунай.
Площадь перед национальным литовским музеем.
Остатки Южной башни замка Гедимина.
Остатки дворца Верхнего замка.
Узкая каменная дорожка, которая ведет к источнику.
Вода в источнике течет очень медленно. Пробовать не решился.
Спуск с горы. На этом истории про Вильнюс заканчиваются. Дальше мы поехали в город Каунас и по пути заехали в средневековый замок Тракай.

Все истории с новогодней поездки по Прибалтике-2012: