По странам Балтии: Прогулки по Вильнюсу

В Вильнюс мы приехали вечером 30 декабря из латвийского Даугавпилса. По пути заехали в города Зарасай и Утена. По плану поездки мы остановились в столице Литвы на 6 дней до 4 января. Первые сутки мы жили в гостинице JJN на проспекте Конституции, а утром должны были поселиться в ParkInn Vilnius, но оказалось, что он находится в 15 минутах езды на машине от Старого города. Трогать машину каждый день не хотелось и пришлось в срочном порядке 31 декабря искать гостиницу рядом со Старым городом. Нашли гостиницу Экотель. Хороший отель с большими номерами, с охраняемой стоянкой, лобби-баром и шведским столом за очень даже приемлемую цену.
 Воскресенье 1 января 2012 года 12 часов дня. Проспект Конституции, самый центр Вильнюса. Чисто и пустынно. Ни народа, ни автомобилей. Подавляющее большинство литовцев сидят дома, завтра 2 января всем на работу. Новый год здесь не празднуется как у нас 10 дней. Главный праздник для них - это католическое рождество. 79% населения Литвы - католики. Покровителем страны считается Святой Казимир.
 Наша гостиница находилась в районе (старовстве) Шнипишкес. В границах староства насчитывается сорок улиц, три средних школы, лицей, шесть детских садов-яслей. А всего Вильнюс делится на 21 староство. 
 Слева направо высотные здания на проспекте Конституции: деловой центр "Европа", башня "Европы" (была открыта 1 мая 2004 года-самый высокий небоскрёб в балтийских странах (33 этажа, 148 м)), здание Вильнюссовского самоуправления.
 Историческо-архитектурный контраст. На первом плане дом 1812 года постройки, а фоном служат современные высокие остекленелые здания. 
Свернем с проспекта Конституции и прогуляемся немного вглубь района Шнипишкес. Сразу видим старые малоэтажные деревянные дома, которые граничат с домами, построенными еще в период нелегкого Советского гнёта.
 Фасады домов разрисованы граффити. 
 Здание Кальварийского рынка.
 Рядом с рынком проходит улица Ринктинес с большим количеством девятиэтажных многоквартирных домов. В советское время инженеры, видимо, вообще не заморачивались дизайнами домов. В моем родном Архангельске район на улице Тимме точно также выглядит. 
 Это здание генеральной прокуратуры Литвы в районе (старостве) Журмунай.
 История Жирмунай прослеживается с конца XIV века, когда появилась рыбацкая деревня на берегу реки Вилии, напротив от «Старого города» Вильнюса. Район Жирмунай исторически развивался, став в свое время местом крупнейшего в Литве еврейского кладбища, а также местом крупного захоронения солдат Наполеоновской армии.
 В советское время Жирмунай играл значительную роль как промышленный район — завод «Вильма» (продолжает работать), завод топливной аппаратуры (обанкротился), завод счётных машин «Сигма» (продолжает работать на минимальном уровне) и другие предприятия.
 Вид на реку Нерис с Жирмунского моста. По этому мосту можно попасть в районы Антакальнис и Старый город. Сам мост был открыт в 1965 году и являлся первым рамно-консольным мостов, построенным в СССР. Кстати, проект моста был разработан ленинградским проектным институтом «Ленпромтранспроект» 
 Костёл Святых апостолов Петра и Павла — римско-католический приходской костёл Вильнюсского деканата; памятник архитектуры XVII века; относится к самым выдающимся памятникам барокко Литвы и поэтому нередко называется «жемчужиной барокко». Располагается в самом начале улицы Антакальнё.
 Вот так в Литве выглядит прибор для включения зеленого света для пешеходов на светофорах.
А вот так у нас в России. 
 Улица Пилима, окраина Старого города. По этой улице можно выйти к автовокзалу и железнодорожному вокзалу.
 Плакаты с лауреатом Нобелевской премии по литературе Чеславом Милошем расклеены по всему городу. 
 Костел Всех Святых и монастырь обутых кармелитов построены в 1620-1631 гг. Костел имеет форму базилики, состоит из трех нефов и выполнен в форме умеренного барокко.
Незаметная реклама винного магазина.
 Пластиковый бак с песком. Во время зимы дворники здесь берут песок и раскидывают по тротуарам улиц. 
 В Литве, как и во всей Европе, используют раздельные баки для сортировки мусора.
Отдельные баки для стекла, бумаги и пластмассы.  Когда у нас такие появятся ? 
Так выглядит столб с расписанием движения городского транспорта.
Бывший дворец Лопатинских, ныне здесь расположен союз архитекторов Литвы.
Зеленый мост. Сооруженный в этом месте мост неоднократно разрушался и заново отстраивался. Нынешний мост был построен после Второй мировой войны и стал одним из первых и самых важных мостов города, восстановленных после войны. Единственный в Вильнюсе и один из немногих мостов в Литве, украшенный скульптурами.
Река Нерис, так тут называют реку Вилия, правый приток реки Немана.
Костел Святого Архангела Рафаила.
На берегу большими буквами выложена "IR AS TAVE", что переводится с литовского как "Ты и Я"
Мост украшен скульптурными группами пропагандистской тематики, установленными на гранитных постаментах по углам моста в 1952 году. После получения независимости появились предложения о демонтаже скульптур, но у муниципалитета Вильнюса не нашлось на это дело денег. 
Литовский национальный театр оперы и балета находится в районе Лукишкес. Это бывший пригород Вильнюса и речной порт. С середины 19 века стал частью Вильнюса. 
Монумент Винцаса Кудирки. Литовский композитор, врач, критик, поэт, публицист, переводчик. А самое главное - автор национального гимна Литвы "Национальная песнь".
Площадь Винцаса Кудирки примыкает к одной  главной центральной улице Вильнюса - проспект Гедемина.
Парадная магистраль столицы длинною в 1,7 км. Проспект соединяет 4 площади. На проспекте расположены главные государственные и правительственные сооружения Литвы.
Велосипедная парковка в центре города. По всему Старому городу нарисованы выделенные велосипедные дорожки, но ни одного велосипедиста за все это время я так и не встретил.
Строения местного рынка возле района Ужуписа.
Индивидуальные современные жилые дома сделаны в стиле домов Старого города.
Крутой подъем и мы оказываемся на территории Старого города. Сразу бросаются в глаза граффити на домах.
Вид на район Ужупис или Заречье по-русски.
 
Костел Вознесения Господня. Возведение началось в 1695 году, а закончилось в 1730. Ныне не действующий.  В этом посте попытался описать то, что видел за пределами Старого города Вильнюса. Дальше будут истории про сам Старый Вильнюс. 


Все истории с новогодней поездки по Прибалтике-2012: