Финские прогулки: Национальный парк Нууксио

Нууксио - один из 35 национальных парков Финляндии. Он расположен в 30 минутах езды на автомобиле от города Эспоо. Сначало надо ехать по первому шоссе (Е18), после пересечения с KehaIII своротка направо на 110 шоссе, потом отворотка направо на Brobackantie, а там все прямо пока по левую руку не будет указатель на Нууксио,поворот налево под гору и через минут 5 упираетесь в отличную большую автомобильную парковку без ограничений по времени. Информация как добраться на автомобиле и общественном транспорте на английском языке здесь.
Сразу рядом с парковкой находится информационный стенд с картой и правилами поведения в национальном парке.
Всего в парке имеется 4 туристических маршрута разной длины и разной сложности. Каждая тропа отмечена отдельным цветом, просто выбирай маршрут, следуй указателям на деревьях и иди, наслаждайся природой. 
Площадь парка 45 тысяч квадратных километров. Сам парк представляет по сути своей заповедник. Здесь обитает белка-летяга, которая служит символом парка, также в парке встречаются десятки видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, такие как козодой и лесной жаворонок.
Сразу после входа в парк расположен обустроенный туалет, приспособленный для посещения людой на колясках.
Гостевой домик, где можно отдохнуть, попить чаю и взять бесплатную брошюру.
Следующая постройка - закрытая сараюшка с раздельными мусорными баками, с информационными табличками для каждого бака. 
Указатель тропы на дереве.
Парк был открыт в 1994 году и с тех пор его ежегодно посещают около 100 тысяч человек.
Крутые скалы и труднодоступные уголки сделали Нууксио бесполезным для сельского хозяйства.
Здесь в лесной глуши Нууксио по соседству с финской столицей обитают устойчивые популяции рысей, оленей, медведей, гнездятся лесные и водоплавающие птицы, в изобилии растут грибы и ягоды.
Природа заповедника необычайно красива: дикие скалы, пышные рощи, топкие болота и валуны, покрытые лишайниками. 
Живописные маршруты максимально окультурены, по болотам проложены мостки.
Всего на территории заповедника около сорока небольших озер и водоемов. 
  
В парке есть специальные места для кемпинга, в котором можно развести огонь и пожарить сососки. Но при этом ломать деревья для разжигания костра запрещено. Есть домики, в которых можно абсолютно бесплатно взять нарубленные дрова. 
Крытое место для барбекю вместе со столиком.
Мы выбрали местечко на вершине горы.
Взяли дрова в домике, разожгли огонь и пожарили сосиски. 
В Финляндии все сделано для людей. Вот казалось просто лес, дак нет: есть специальные места для отдыха со столами и скамейками, порубленные дрова для пользования, топор, ведро, сковородки в доступном пользованиии и ведь никто никуда это добро с собой не уносит...доживем ли до такого в Роисси ?! Реторический вопрос.