Крепость Кюминлинна и город Котка

Второй моей остановкой по пути из Санкт-Петербурга в Хельсинки после города Хамина была крепость Кюминлинна и город Котка. Крепость расположена на реке Кюмийоки на острове Ховинсаари на пересечении Е18 и 15 шоссе. В России эту крепость называли Кюменьгород или Кюменьград, по названию реки.
В 1743 году в Турку был заключен мирный договор между Россией и Швецией, по которому граница пролегла по реке Кюмень. Появилась необходимость в укреплении государственной границы. Первые фортификационные работы здесь были начаты в 1791 году под непосредственным руководством Александра Васильевича Суворова и продолжались до 1795 года. 
В 1803 году после посещения укреплений Александром I было решено основательно перестроить крепость. Старые укрепления разобрали и начали постройку новой крепости по капонирной системе, т.е. строили сооружения для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям.
Строительство крепости было закончено к Финляндской войне 1808-1809 годов. В военных действиях не участвовала и после подписания Фридрихсгамнского мирного договора потеряла военное значение, так как вся территория Финляндии отошла к Российской империи.
Русский военный гарнизон сохранялся в Кюминлинне до 1917 года. Никаких нововведений и усовершенствований за этот период сделано не было. В 1918 русские оставили крепость. Во время гражданской войны здесь был учебно-тренировочный лагерь "красных" финов. 8 апреля 1918 года немцы высадились в Ловисе и штурмом взяли крепость. Это единственное сражение, которое видела Кюминлинна.
С 1922 по 1939 в крепости размещались беженцы из Советского Союза, а в 1939 году здесь размещались финские военные.
В 2005 финские военные покинули крепость и сейчас она находится в гражданских руках. Крепость закрыта для посещения туристов, попасть можно только по предварительной записи через турагенство в Котке.
Жаль, что крепость удалось осмотреть только с внешней стороны, все ворота в укрепления закрыты, внутрь попасть не удалось. Дальше едем непосредственно в самый центр города Котки для небольшой прогулки.
Город Котка находится на берегу Финского залива в 7км от трассы Е18, был основан в 1879 году на месте бывшего шведского города Роченсальм. Сейчас население города составляет около 55 тыс человек. 
Город стал также центром для транспортировки леса. По реке Кюмийоки лес сплавлялся к берегу моря, где обрабатывался или перенаправлялся дальше. В городе был построен порт, в котором одновременно могли находиться десятки иностранных кораблей. Развивалась деревообрабатывающая промышленность. Появлялось всё больше рабочих мест, город рос.
Сейчас Котка является крупным портовым, промышленным, и культурным центром Финляндии.
Здание Главной церкви Котки построено в 1898 году в стиле неоготике по проекту Йозефа Стенбака. Высота церкви достигает 54 метра. Основной материал, использовавшийся при строительстве - красный кирпич.
В церкви 1560 сидячих мест.  Красочные витражи и окна-розетки, украшенные орнаментом колонны и мастерски выполненная резьба по дереву создают неповторимый интерьер церкви.
По городу очень приятно просто прогуляться. Чистые улицы, много зеленых деревьев, аккуратно постриженный газон.
В Котке присутствует полный набор магазинов и бутиков, которые так манят российских туристов. Вот например, магазин Евромаркет.
Городские почтовые ящики. Слева ящик для экспресс-доставки, справа обычной почтой.
В городе огромное количество парков. И в каждом обязательно установлены какие-нибудь скульптуры. Вот скульптура из обычного бордюрного кирпича.
В этом же парке есть скульптуры нескольких коров сделанные из автомобильного железа. 
Липовая аллея на улице Кускускату - это своеобразны парк скульптур, здесь их насчитывается на данный момент 16. "Кескус" с финского переводится как центр, а "кату" - улица. 
Парк Сибелиуса – расположен в самом центре города, был вновь открыт в 2000 году после масштабной реконструкции. Парк Сибелиуса за время своего существования повидал многое. В ходе реконструкции был найден участок главной улицы города-крепости XVIII века «Руотсинсалми», который теперь виден рядом с каменной стеной со стороны улицы Кирккокату.
Позднее парк служил плацем для тренировки солдат, площадкой для игры в мяч, а в годы войны на его территории сажали картошку.
В парке находиться украшенная фонтаном скульптура, названная в честь города – «Коткат», что по-русски означает «Орлы».
Вот таким мне увиделся город Котка - город парков и скульптур. Держим путь дальше в старинный город Порвоо.