Финские прогулки: Город-крепость Фридрихсгамн

Город Хамина был моей первой остановкой в Финляндии по дороге в Хельсинки из Санкт-Петербурга. Город находится в 40 км от границы с Россией и исторически был тесно с ней связан. Кроме того, город расположен на трассе Е18, что сразу превращает его в транзитный и туристический.
Первые поселения на этом месте известны с 1336 года под названием Вехкалахти. В 1653 году поселение получило право города и почти сразу, в 1712 году, в ходе Северной войны был полностью разрушен войсками Петра I.  
После заключения Ништадтского мирного договора в 1721 году Вехкалахти стал приграничным шведским поселением. Шведы приняли решение на этом месте построить новую 6ти бастионную крепость. В 1723 году городок получил название Фридрихсгамн (Порт Фридриха - в честь шведского короля Фридриха I), но простодушные фины, жившие в окрестности, сократили сложное иностранное слово до простого - Хамина. 
Крепостные сооружения в Хамине построил шведский генерал Аксель фон Лёвен в 1720-х годах. За образец города-крепости была взята итальянская крепость эпохи Ренессанса в форме звезды 1500-х годов. Выступающие углы крепостных стен представляли собой шесть бастионов, названных в то время по именам финских городов-крепостей: Хельсинки, Хамина, Савонлинна, Лаппеенранта, Хямеенлинна и Турку.
Шведы успели построить лишь песчаные валы. По мирному договору 1743 года заключенному в Турку, территория города присоединялась к России и граница со Швецией пролегла западнее Фридрихсгамна по реке Кюмень. Незавершенные укрепления достраивались, песчаные валы были обложены каменной стеной, был сооружен Центральный бастион, сооружены подъемные мосты и шлагбаумы.  
"Финская война" 1808-1809 годов положила конец шведским владениям в Финляндии и по Фридрихсгамнскому договору вся Финляндия включалась в состав Российской Империи и крепость потеряла всякую военную значимость.
В 1819 году сюда была переведена кадетская школа, основанная в 1780 году в Куопио. Школа знаменита своими выпускниками, такими как Карл Энкель, Рудольф Валден, а также Карл Густаф Эмиль Маннергейм. 
Недолго я прогуливался по крепости с фотоаппаратом, наткнулся на данную табличку и решил не рисковать с этой "угрозой наказания" и пошел осматривать город.
За огороженной территорией ведутся раскопки непонятно чего. Я так понял, что остатки фундамента домов поселения  Вехкалахти, на месте которого была воздвигнута новая крепость.
Здание караула 18 века.
Современная Хамина - это тихие, чистые, ухоженные улочки с сохранившимися с позапрошлого века старинными домами, крепостные сооружения 18 века, которые оказывают умиротворяющее воздействие после суеты наших городов. 
Не видел в Хамине дома выше трех этажей.
Такую "русскую" вывеску не видел даже в Лаппеэнранте, который считается самым русским финским городом.
От расположенного в центре площади здания ратуши радиально расходятся восемь улиц, которые соединяются поперечными улицами, образующими окружности.  
Бесплатную карту города можно взять в автомате прямо на ратушной площади.
Церковь Святого Иоанна 1843 года постройки. 
Вход в православную церковь Петра и Павла 
В самом центре города находится ратуша, звон её часов можно услышать каждый час. За 210 лет своего существования однажды она была реконструирована, приобретя архитектурный стиль, поменяв барокко на неоклассицизм. 
Именно здесь в 1809 году был заключен Фридрихсгамнский мирный договор между Швецией и Россией. 
Флаговая башня - восьмиугольное здание находится у рыночной площади, здесь можно ознакомится с разной туристической информацией. Судя по названию, основное использование башни - поднятие флага города.
В Хамине достаточно магазинов для качественного шопинга. Основные магазины в городе - это конечно же LIDL. Магазин очень популярен среди русских туристов и считается недорогим. В магазине большой выбор промышленных и продовольственных товаров.
Также есть такие магазины: Seppala, Robinhood, Halonnen...
Уже перед посадкой в машину увидел такой забавный стикер.