Северные оборонительные укрепления....

Посмотрел карту северных крепостей, фортификационных сооружений и монастырей, которые в 13-17 веках служили форпостами, и у меня появилось огромное желание посмотреть на все эти достопримечательности.
Всего я насчитал 23 исторических объекта (13 в России, 2 в Эстонии и 8 в Финляндии). Россия воевала со Швецией начиная с середины 12 века и заканчивая началом 19 века. Всего было около десятка войн, сотни военных походов и битв, Финляндия по очереди входила то в Российскую то в Шведскую империю. И каждый новый хозяин этой страны укреплял свои позиции по отношению к неприятелю. Так в Финляндии появились такие крепости как Разеборг, Таавети, Хамина, Коменьлинна, Хяменлинна, Суоменлинна, Лаппеэнранта, Савонлинна.
Итак 23 крепости, вычитаем в которых я уже был: Старая Ладога, Выборг, Изборск, Псков, Новгород (все Россия), Савонлинна и Лаппеэнранта (Финляндия), Таллин (Эстония). Был еще в Нарве (Эстония), видел крепость, но не изучил изнутри, так как проезжал транзитом и не останавливался, так что не в счет. Итого -8, остается 15.
Попытаюсь как-то сгруппировать по географическому принципу для организации путешествия.
1. Копорье-Ивангород-Нарва 
СПб-Копорье 90км, 
Копорье-Ивангород 90км, 
Нарва находится напротив Ивангорода и их разделяет лишь река и государственная российско-эстонская граница. 
Удобнее всего будет посвятить этому маршруту 2 дня. В субботу посетить Копорье и Ивангород, потом в Нарву: переходим границу  (шенгенские визы есть), заселяемся в гостиницу и в воскресенье целый день на крепость и дорогу домой. 
Из российских сооружений остается 5. 
1.Петропавловская крепость в центре Санкт-Петербурга - как-нибудь в свободный денег зайду, хотя и был там несколько раз, но без фотоаппарата 
2.Крепость Шлиссельбург - был в городе видел крепость, но не было возможности найти плавсредство для трансфера на остров. Удобнее и бюджетнее будет поехать с экскурсией на автобусе.
3 и 4. Псковское направление. Печоры и Порхов - если только транзитом из Эстонии или Латвии, специально вряд ли поеду из-за ужасных псковских дорог.
5. Тихвин - в любой свободный выходной.
Из 8 финских крепостей я был в двух. Остается 6. 3 из них можно объединить в одно путешествие. 
2. Финляндия. Тааветти-Комельлинна-Хамина 
Весь маршрут получается 190км по Финляндии + 300 км по России.
Два дня. Первый день: СПб-Лаппа-Тааветти с ночевкой в Котке Второй день: Коменьлинна (Котка) и Хамина + дорога на СПб Из финских крепостей остается 3. 1. Суоменлинна - остров рядом с Хельсинки, потребуются целый день, скорее всего в конце августа, когда поеду в Стокгольм через Хельсинки. 2. Разеборг - между Хельсинки и Турку, постараюсь заехать при поездке в Турку в конце августа 3. Хяменлинна - между Хельсинки и Тампере, сложно сказать когда смогу посетить. Где я уже был: 1. Изборск 2. Псков 3. Выборг 4. Староладожская крепость 5. Великий Новгород 6. Савонлинна 7. Таллин