Стокгольмские зарисовки (Stockholm)

В этой статье постараюсь немного рассказать о Стокгольме, Швеции, шведах и их образе жизни. 
На берегу Стокгольма стоит огромное количество частных лодок, яхт и судов. Любой житель Швеции может купить себе яхту и полноценно жить в ней.  
Многие продают квартиры в городе и перебираются на постоянное жилье в яхты, единственное, надо оплатить место стоянки у пристани - это около 180 евро в год.
Стокгольмская Ратуша. В здании городской ратуши находится стокгольмский муниципалитет. А 10 декабря каждый год здесь проводится Нобелевский банкет по случаю вручения Нобелевских премий.
Ратуша открыта для посещения туристами.
Внутренний двор Ратуши.
Эту башню украшают три золоченные короны.
Специальная выделенная велосипедная дорожка с двухсторонним движением. Передвигаться по ней можно только велосипедистам.
Складывается впечатление, что в Стокгольме вообще все живут по определенным правилам. Пешеходы ходят только по тротуару, велосипедисты ездят только по выделенным велосипедным линиям, а машины везде пропускают пешеходов и не проезжают на красный сигнал светофора.
Железный макет старого города
Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская Церковь Риддархольмена. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года.
Так называемый Рыцарский дом, был построена в середине 18 века.  До 1865 года, когда знать потеряла свои привилегии, здесь проходили собрания верхней палаты парламента. 
В настоящее время шведское дворянство раз в три года проводит собрания в Рыцарском доме. Статуи, которыми украшено здание, символизируют рыцарскую добродетель. В числе статуй — изображения Густава Васы и Акселя Оксеншерна.
Колокольня церкви Святого Николая
На узких улочках старого города очень много всевозможных маленьких ресторанчиков с разной европейской кухней 
Очень приятно спокойно посидеть за столиком тихой улочки, попить кофе
Самые узкие улочки находятся в районе Гамла Стан. Это и есть старый город Стокгольм
Швеция - самая развитая страна в Европе в плане социального обеспечения. Там действительно умеют заботиться о людях и многим из нас это даже не снилось. Обычно женщины рождают своего первого ребенка в возрасте 30 лет. После рождения ребенка и использования отпуска по уходу за ребенком мама платит меньше налогов. При рождении ребенок получает фамилию матери, а не отца. В Шеции самый высокий процент работающий мам в развитых странах мира - около 76%
В Швеции обязательным считается раннее сексуальное образование. Его начинают еще с детского сада, при этом не обязательно иметь разрешение родителей.
В Стокгольме до сих пор еще действует закон открытых окон, который был еще введен в 17 веке для того, чтобы каждый мог видеть живут ли люди по средствам или нет. И хотя прошло уже много лет, но живущие в старой части города шведы так и не вешают занавесок, стараясь сохранить исторический облик города.
Королевский дворец в Швеции - самый большой дворец в мире из действующих. 550 комнат, ни мало, ни много, в распоряжении королевской семьи.
Шведы имеют 34 дня оплачиваемого отпуска в году. Этот показатель третий по величине в Европе (самый продолжительный у итальянцев и финнов - по 9 недель). 
В Шеции самый высокий процент работающий мам в развитых странах мира - около 76%. Средний возраст студента самый высокий в Европе - около 25,5 лет. 
 
Общая сумма налогов в Швеции составляет около 54,2% ВВП - самая высокая в мире.
 
В Швеции наряду с Данией и Венгрией самая высокая ставка НДС в мире - 25%.
Компания Electrolux занимает 28% доли рынка бытовой техники в мире.
Крупнейшим в Европе торговый центр является Nordstan в Гетеборге, причем состоит из около 180 магазинов и 150 отделений на 320000 м2. 
Королевский дворец с обратной, не нарядной, стороны
Внутри фотографировать нельзя, но это не помеха для русских туристов
Почетный караул. Они не стоят истуканами как наши кремлевские солдаты. Спокойно могут прогуляться вокруг своей будки, размяться, затормозить мимо проезжающую машину и т.д. 
Фасадная сторона церкви Святого Николая. На площади стоят автобусы с российскими номерами. Вообще, стоянка здесь разрешена не более 15 минут, за этим смотрят полицейские и, в случае нарушения времени парковки, выгоняют автобусы с площади
Парадная стороны Королевского замка
Национальный музей Швеции
Там вдалеке виднеется наш паром компании ВикингЛайн
В 1970-х годах в столице Швеции Стокгольме на муниципальной службе состоял Сив Густавсон, который умел лаять большим количеством способов, соответствующих разным породам собак. Его работа заключалась в лаянии на городских улицах, чтобы вызвать ответный лай собак. Таким образом он собирал информацию о домах, владельцы которых не платили налог на собак. 
Шведский король Густав III однажды решил лично проверить, что является более вредным для человека — чай или кофе. Для этого отобрали двух близнецов, приговорённых к смертной казни. Первому три раза в день давали большую чашку чая, второму — кофе. Сам король до окончания эксперимента не дожил, будучи убитым. Близнецы жили долго, но первым в возрасте 83 лет умер всё-таки тот, кто пил чай. 
Шведский стол сами шведы называют закусочным или бутербродным. Термин, обозначающий в шведском языке шведскую стенку, переводится как «рама с перекладинами». Ничего не знают в этой стране и о шведской семье — мнение о том, что шведы гораздо чаще других народов практикуют совместное сожительство двух и более супружеских пар, является заблуждением. 
Здание Национальной оперы
Таких интересных личностей очень много на пешеходной улице города, стоит кинуть ему монетку в банку и он начинает шевелиться. 
Дальше я спустился в стокгольмский метрополитен и больше часа провел под землей, разглядывая "самую длинную художественную галерею в мире"
Поднялся на вверх в районе Сольна, что в 5 км от Гамла Стан. Настроил навигатор и пошел в центр города к авто и жд вокзалу
На столбе закреплены пакетики для того, чтобы хозяева убрали фикалии за своими домашними животными, выгуливая их в парке
Уровень доверия населения к шведским полицейским составляет 97%, это почти на треть больше чем к любому политику в стране. 
В городском районе, где мало туристов шведы вообще не пристегивают свои велосипеды.   Им даже в голову не может прийти, что кому-то может понадобиться чужая вещь 
В Швеции очень высокий налог на прибыль (в среднем 52%). В 1976 году прогрессивный налог на доходы шведской писательницы Астрид Линдгрен составил 102%. Кстати, её произведения переведены на 76 языков мира
Шведский бомж Курт Дегерман оставил после себя состояние более миллиона долларов. Заработанные от сдачи жестяных банок деньги он более 30 лет вкладывал в акции успешных шведских компаний, а также хранил в банковской ячейке 124 золотых слитка. 
Стокгольм, после Осло, является самым экологически чистым городом мира. В городе и окрестностях нет  ни одного промышленного производства
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Швеции самая длинная во всей Европе. Она составила в 2006 году более 80,5 лет
В 2006 году Швеция стала самой щедрой страной по оказанию помощи бедным странам - объем пожертвований составил 1% от ВВП.
Швеция первой в мире стала отказываться от бензина в пользу биотоплива
Швеция занимает второе место в Европе (после Финляндии) в области технологических разработок
В Швеции была изобретена компьютерная мышка
Именно шведы подарили человечеству такие новшества и изобретения, как динамит, спички, шарикоподшипник, молочный сепаратор, гребной винт, картонная упаковка для жидкостей, детское автомобильное сиденье и многое другое
Основная валюта Швеции – кроны. Евро тоже можно заплатить в кафе или гостинице, но курс будет неприемлемо невыгодным. Если приедете в выходной – никто валюту не обменяет. Европейцы по выходным не работают.
Наш английский язык шведы понимают с трудом. Подходит шведский язык, ну, в крайнем случае, можно использовать мимику и жестикуляцию
Центральная станция. Отсюда можно уехать в любую точку Стокгольма, Швеции или Скандинавии
Магазины в Швеции работают обычно с 10-ти утра до 18-ти вечера. На выходных только до 16-00. Запасайтесь необходимыми покупками заранее
Основная валюта Швеции – кроны. Евро тоже можно заплатить в кафе или гостинице, но курс будет неприемлемо невыгодным. Если приедете в выходной – никто валюту не обменяет. Европейцы по выходным не работают
В гостиницах не принято давать обслуживающему персоналу на чай. В кафе и ресторанах можно полностью забрать свою сдачу – это явление считается нормальным.
Можно смело пить воду из-под крана. И это никак не отразится на вашем здоровье. В Гетеборге уже запретили питьевую воду в бутылках, чтобы не наносить ущерб окружающей среде, закрыв заводы по разливу воды. 
Местные жители очень цивилизованы – никогда не сорвут цветок, не станут рубить деревья, на рыбалке рыбу выпустят обратно в воду, не говоря о мусоре, который никогда не бросят. Стоит поехать в Швецию, чтобы посмотреть на настоящую цивилизацию.
Самая популярная пешеходная улица среди туристов - Дротнингатен
Здесь огромное количество сувенирных магазинов и кафешек
В Швеции в 1857 году были изобретены и первые тренажеры для бодибилдинга. Одним из первых импортеров "физкультурных аппаратов" стала Россия: их заказала себе царская семья и представители высшего света
Впервые коммерческое применение сотовая связь нашла в скандинавских странах. В Норвегии и Швеции в 1981 году был разработан аналоговый стандарт сотовой связи "NMT 450" и развернуты коммерческие системы сотовой связи
Лидером по предоставлению гражданам самого большого числа выходных (включая праздничные дни и отпуск) в Европе оказалась Швеция. Граждане этой страны отдыхают 42 дня в году
Стокгольмский переулок Mopтeнa Tpoтцигa (Marten Trotzigs Grand) считается одним из самых узких в мире - его ширина не превышает 90 см
 Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей
Швеция была первой страной в мире, где в 1749 была проведена перепись населения (1765 тыс. человек). В 2005 в стране проживало 9 001 774 жителей
Тайм-менеджмент - искусство управления временем, зародился в Швеции. Создан он специально для тех, кто хочет в кратчайшие сроки достичь желаемого. Есть такая пословица - упустишь час, потеряешь год. Тайм-менеджмент помогает освободить время для разных дел
В воскресенье на площади проходил музыкальный фестиваль. Мне удалось постоять рядом, немного послушать 
Эти два здания, наверное, самые фотографируемые здания в Стокгольме
Музей Нобеля
Шведы крайне редко нарушают порядок))))
Памятник Эверт Таубе.
Дальше я пошел в старый район острова Содермальм, а потом и на паром, который увез меня обратно в Хельсинки