По странам Балтии: Рига. Три брата

Дома, образующие архитектурный комплекс, расположены на живописной улице Старого города.
Жилая застройка этого квартала настолько плотная, что каждый из домов представляет из себя продолжение соседнего.
В комплексе Три брата каждое из зданий показывает различные периоды развития строительства жилых домов средневековой Латвии.
Перед старейшим из Трёх братьев есть небольшая площадка с крыльцом и каменными ступеньками. Самый старый брат (Белый брат) — построен около 1490 г. 
У здания характерный ступенчатый фронтон с готическими нишами, на фасаде есть некоторые детали стиля ренессанс. До сих пор сохранились характерные для раннего Средневековья черты — каменные скамьи, которые стоят по обеим от двери сторонам здания.
Средний брат и Зелёный брат более молодые и перед ними уже нет площадки. Самый младший (Зелёный брат) построен в конце XVII века. Первое письменное свидетельство о застройке участка указывает 1718 год. Хозяевами дома были ремесленники, занимавшие первые два этажа под мастерские и использовавшие для жилья верхний третий этаж. В конце XIX века после реконструкции здание потеряло оригинальный вид, который был восстановлен в ходе реставрации Петериса Саулитиса, вернувшей строению утраченный барочный щипц изогнутой формы.
Дата постройки этого дома, имеющего черты голландского маньеризма — 1646 год, обозначена на фасаде здания.
 При этом не следует забывать, что каждый из домов имел предшественников. Специалисты-реставраторы насчитывают от трёх до пяти поколений, предшествовавших каждому из зданий.
Заходим внутрь дома.
По реконструкции Андриса Цауне большое жилое помещение в нижнем этаже занимало всю площадь дома. 
Посреди потолка находились люки, проходящие сквозь все чердачные этажи.
Дом отапливался открытым очагом с дымоотводом, в большом очаге готовили еду. Отдельная комната предназначалась для хозяина дома, в больших сенях работали и жили подчинённые ему люди.
Внутренний двор "Трех Братьев"
Средний брат
Зеленый брат
Белый брат
Хозяин зеленого брата не любил ходить пешком, все время ездил на лошади...поэтому и лестницу не стал достраивать...