Осень в Зеленогорске

  
Зеленогорск находится всего в 20ти километрах от моего Сестрорецка. В один из сентябрьских дней мы с родителями ездили в гости к нашим ближайшим родственникам и я решил прогуляться, посмотреть город. В этом посте будут осенние фотографии города и немного истории этих мест. 
   
Первое упоминание о Териоки относится к 1548 году и связано с тем, что шведский король Густав Ваза приказал казнить нескольких крестьян, промышлявших незаконной торговлей с ганзейскими городами. Среди казненных оказался некий Антти из Териоки (до 1948 года Зеленогорск назывался Терриоки).   В то время все финские земли, включая Карельский перешеек, где находятся Териоки, входили в состав Шведского Королевства.
В 1710 году в ходе Северной войны, начатой в 1700 Петром I, был захвачен город Выборг, а в 1721 по Ништадскому миру новая граница России была установлена северо-западнее Выборга. Таким образом Териоки, вошедшие в Выборгскую губернию, оказались в составе России.
В 1807 году Россия и Франция подписали Тильзитское соглашение, следствием которого стало объявление Россией войны Швеции в 1808 году.   К 1809 году Финляндия была полностью оккупирована русскими войсками.  17 сентября 1809 года Швеции пришлось пойти на заключение мира с Россией, Финляндия была присоединена к Российской империи, унаследовав при этом полученный еще в 1581 году особый государственно-правовой статус Великого княжества Финляндского, отвечающий духу и взглядам ее населения.  В 1811 году указом императора Александра I Выборгская губерния была возвращена в состав автономного Финляндского княжества.
В 1848 году в Териоки было уже 36 дворов и небольшой мыловаренный заводик, который обслуживался четырьмя рабочими. 
Новый этап в развитии этих территорий начался после постройки железной дороги от Санкт-Петербурга в 1870 году.   Дачный бум полностью преобразил тихую деревню Териоки. 
В 1897 в местности Териоки проживало 2979 человек, в том числе 40 процентов русских. В начале XX века численность териокского населения возросла до 3500 жителей, а в летнее время сюда приезжало до 55 000 дачников.   К 1908 году только в поселке Териоки было 1400 дач.  Через 4 года поселок был электрифицирован.
После февральской революции 1917 года Финляндия поставила вопрос перед Временным правительством о выходе из состава России. Однако председатель правительства Керенский оттягивал как мог рассмотрение этого вопроса, поскольку был противником идеи отделения Финляндии. Но после падения Временного правительства был созван финляндский сейм, который 6 декабря 1917 года объявил Финляндию независимым государством.
Оставалось лишь этот факт признать самой России.   Провозглашенный В.И.Лениным Декрет о праве наций на самоопределение не оставлял большевикам никаких шансов на увиливание от финляндского вопроса. 31 декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров признал де юре независимость Финляндии.  По Тартусскому (Юрьевскому) мирному договору 1920 года стороны договорились, что советско-финляндская граница будет соответствовать прежней границе Великого княжества Финляндского.  Таким образом Териоки остались в составе Финляндии на расстоянии всего 20 километров от советско-финляндской границы, которая начиналась сразу за Сестрорецком.
Лютеранская кирха построена в 1907-1908 гг. по проекту финского архитектора Йозефа Стенбека (он же автор еще нескольких кирх на Карельском перешейке, в том числе крупнейшей - в Приморске/Койвисто) в стиле "национального романтизма".
Кирха расположена в центре города, в треугольнике между пр.Ленина и Красноармейской улицей.
В 1939 году пакт Молотова-Риббентропа предоставил Сталину право распоряжаться судьбой всей Прибалтики. В течение полутора лет Советский Союз настойчиво пытался решить проблему безопасности Ленинграда путем серии переговоров, предлагая Финляндии уступить Советскому Союзу часть Карельского перешейка в обмен на свои северные территории. 
Финны были готовы идти на разумные уступки, но не в той мере, как это представляло себе советское руководство.   26 ноября 1939 года на погранзаставе в деревне Майнила, расположенной на Карельском перешейке, произошла странная провокация, позволившая советской стороне предъявить обвинения в адрес правительства Финляндии.  Ранним утром 30 ноября 1939 года советские войска перешли границу, началась необъявленная "Зимняя" война.
Ценой невероятных потерь лишь в феврале 1940 года Красной Армии удалось прорвать "линию Маннергейма".   Военные действия закончились внезапно 13 марта 1940 года.  Финляндии пришлось пойти на тяжелые условия мира, в результате которых она потеряла десятую часть своих территорий и была вынуждена эвакуировать в глубинные районы страны все мирное население,  львиную долю которого составляли этнические карелы.
Потеряв старых союзников, Финляндия пошла на сближение с Гитлером, который разместил часть своих дивизий на севере страны. 
26 июня 1941 года, спустя 4 дня после нападения Гитлера на Советский Союз, в ответ на воздушные удары по финским аэродромам Финляндия также объявила Советскому Союзу войну. 
31 августа 1941 года финские войска достигли старой границы Финляндии на Карельском перешейке. Линия фронта на Карельском перешейке стабилизировалась к 6 сентября 1941 г. и на этом плацдарме на 3 года воцарилась относительная тишина.   В тыловые районы начали возвращаться карельские беженцы.
Внезапное наступление советских войск в июне 1944 года вынудило финские части начать отступление. Потерпев поражение в Карелии и Заполярье, Финляндия вышла из войны, подписав 19 сентября 1944 года с Советским Союзом Соглашение о перемирии. 
10 февраля 1947 года Советский Союз и Финляндия заключили мирный договор, а 6 апреля 1947 года - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. После этого Финляндия официально лишилась права ставить в дальнейшем вопрос перед Советским Союзом о возврате утраченных в ходе "Зимней" войны земель.
В 1946 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР создается Курортный район Ленинграда с центром в городе Териоки. Следующим правительственным постановлением от 1-го октября 1948 года город Териоки переименовывается в Зеленогорск.
Остается лишь добавить, что историческое имя "Териоки" происхождением своим обязано небольшой речушке, которая теперь зовется ручьем Жемчужный. Вероятно древнее карельское название ее звучало несколько иначе - Тервайоки, что означает "смоляная река".
Сам город очень чистый и аккуратный, как и все населенные пункты Курортного района.
Транспорта здесь намного меньше, чем в Сестрорецке.
   
   
   
   
   
   
   
   
Храм Казанской иконы Божей Матери.