По странам Балтии: Рига. Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра в Риге – одно из старейших и самых выдающихся средневековых монументальной архитектуры в Прибалтике.
 Впервые это здание упоминается в документах в 1209 году. В начале это было небольшое помещение зального типа с тремя нефами одинаковой высоты и, вероятно, с отдельной стоявшей башней.
 Строительство готической башни-колокольни завершилось в конце 15-го века. В 1666 году башня обрушилась. Но к 1690 году строительный мастер города риги Руперт Бинденшу возвел новую башню в барочных архитектурных формах несколькими куполами и галереями.
 Некогда это было самое высокое деревянное сооружение в мире. Одновременно был сооружен и западный фасад с тремя нарядными каменными порталами.
 В 1721 году в башню ударила молнию и она сгорела. По приказу царя Петра I , который в то время находился в Риге и принял участие в тушении разразившегося пожара, башню восстановили. Работы были завершены в 1746 году. Во Второй мировой войне церковь Св. Петра подверглась разрушению: сгорела башня и крыша церкви, погибло все внутреннее убранство.
 Систематические восстановительные работы ведутся с 1954 года.
 Прежде всего была восстановлена черепичная кровля, а с 1967 года началась реконструкция уникальной башни. Она отличается от прежней только тем, что деревянные конструкции заменены стальными и в башне установлен лифт для подъема к галереям, которые теперь используются в качестве смотровых площадок. 
 Общая высота башни составляет 123,25 метра. Посетителей поднимают до второй галереи на высоту 72 м. К лифту ведет железобетонная лестница, встроенная в боковые капеллы. Восстановление башни закончено 29 июня 1973 года.
 В 1970 году на шпиль церкви Св. Петра вновь взлетел золотой петух.  По традиции средневековых мастеров архитектор Петер Саулитис, сидя на петуховой спине, выпил бокал шампанского и бросил его с высоты 123 метра на гранитную брусчатку. Есть такая примета: чем больше будет осколков, тем дольше простоит здание. 
 Осколков было видимо-невидимо. Значит, стоять Св. Петру самое малое еще 800 лет. 
В тот день на башне были 14 реставраторов, вернувших восстановленному храму величавую прелесть.
Старый советский лифт поднимается на смотровую площадку примерно 3 минуты. 
 С погодой нам не повезло, все время было пасмурно.
  
 Мост через реку Даугава. На следующие мы по этому мосту поедем в Юрмалу.