По странам Балтии: Таллин. Ратушная площадь

Ратушная площадь — сердце старого города, самая живописная и характерная его часть, визитная карточка Таллина. 
Центральным зданием, сердцем любого средневекового города является Ратуша.
Ее шпиль возвышается почти над каждым европейским городом с историей. И Таллин, конечно, не исключение. Мало того, Таллинская ратуша — самое старое во всей северной Европе подобное сооружение в готическом стиле. 
Первое упоминание о ней можно найти в источниках, датированных ХIII веком. В XIV веке здание подверглось перестройке и расширению, а в XV было дополнено башней. Ее высота сейчас составляет 64 метра, а макушка украшена флюгером в виде солдата, который получил большую известность и стал одним из главных символов города Таллина. Местные жители называют его старым Тоомасом.
 Ратуша в старые времена являлась центром муниципальной власти — магистрата. Здесь и сейчас довольно часто проходят официальные городские мероприятия, а также приемы и концерты. В июле и августе ратуша открыта для посещения туристами, а со смотровой площадки на башне открывается замечательный вид на старый город.
 Еще одной гордостью таллинских кузнецов можно назвать водосливы  под крышей ратуши в форме голов дракона..
 
Внутренние помещения располагаются на трех этажах — первом, втором и подвальном. В подвале, одном из старейших помещений ратуши, находились когда-то склады и винный погреб, на первом этаже Торговый зал и комната пыток. Второй этаж — основной, тут расположен Малый зал, где проходили заседания магистрата, а перед ним Большой — Бюргерский зал, в котором устраивались празднества и приемы
Широкое и открытое пространство площади так контрастирует с узкими улочками Старого города.
С давних пор Ратушная площадь являлась главным местом для горожан.
  

В древние времена здесь кипела торговля и проходили городские собрания и праздники, а иногда приводились в исполнения приговоры средневековых преступников.

Не так уж и много изменилось с тех пор. И сейчас на ратушной площади проходят концерты и празднования, а два раза в год под рождество и летом она наполняется лотками и прилавками с колоритными сувенирами и изделиями ручной работы — это Рождественский рынок или летний базар, посвященный Дням старого города.
Еще на Ратушной площади вполне реально встретить горожанина в средневековых одеждах с пером на шляпе или даму в пышном платье. А вот от практики публичных экзекуций в наше время, к счастью, отказались.
В летнее время это место славится обилием летних кафе, где можно вкусно поесть на свежем воздухе, созерцая стройные пряничные домики или башню ратуши.
Много интересных объектов можно обнаружить, не выходя за пределы Ратушной площади.
Это, безусловно, сама ратуша, старинная ратушная аптека, средневековые домики различных исторических периодов от готики до классицизма.
В этом году Таллин претендует на звание "Культурной столицы Европы". 
Зазывала в русский ресторан "Тройка" почему то негр.
На фоне этих двух домов туристы делают огромное количество фотографий. В Швеции тоже есть похожие два дома, которые облюбовали фотографы. 
Во время прогулки по городу сыночек задремал и у нас с женой появилась возможность посидеть в уличном кафе, попробовать местное пиво.