Прогулка по Лаппеэнранта (Lappeenranta)

Лаппеэнранта - самый русский из финских городов. Расположен всего в 30 километрах от российско-финской границы и 150 км от моего дома. 
Так же как и в Эспоо  неделей ранее, в Лаппу поехали на машине. 
На границе была большая пробка. У русских как всегда пересменка, потом ждали начальника и т.д. Финскую прошли минут за 40, что достаточно быстро. Фины у каждого водителя проверяли тестером на алкоголь. Непрошедших разворачивали обратно в России. 
Город маленький по российским меркам, зимой конечно, кроме посещения магазинов, делать нечего. Такой же тихий, спокойный, как и большинство других финских городов. Вот только русская речь здесь слышна на каждом углу.
На многих магазинах вывески на русском языке.
Лаппеенранта — достаточно крупный город Финляндии, в нем проживает около 60 тыс. человек, и среди них много русскоязычных людей.
В отличие от Котки и Хамины, тоже приграничных городов, здесь много современных зданий, хотя город старый и был основан в 1649 году, поскольку находился на перекрестке водных и сухопутных путей, что обеспечивало ему статус торгового города.
Россияне в основном закупаются в двух крупных магазинах - в Призме и Лидле
Местный стадион. 
Немного истории:
Предки жителей Лаппеенранты прибыли на берега озера Сайма из-за изобилия дичи и рыбы. Они строили свои дома на песчаных берегах озера Сайма. В конце «Железного» века в районе Лаппеенранты существовали постоянные поселения. В 16 веке Лапенранта, или по шведски Виллманстранд, был одним из центров торговли дёгтем.
Кристина, по предложению генерала Петра Брахе, пожаловала Лаппеенранте статус города и утвердила герб города. В 17 веке Лаппеенранта превратилась в предмет военных споров между Швецией и Россией. Укреплённый город охранял то границы Шведского королевства, то границы России. В 19-ом веке с открытием курорта и Сайменского канала город стал развиваться как туристический город. Войны разрушали идиллию небольшого города ещё два раза в прошлом (двадцатом) веке. Во время гражданской войны 1918 года и зимней (финской) войны и «войны –продолжения» 1940-1944 годов. В последующие годы Лаппеенранта превратилась в оживлённый промышленный, торговый и университетский город, своеобразный «локомотив» развития для всего региона. 
 
Существует мнение, что Лаппеенранта не очень богата достопримечательностями. Укрепления расположенные на берегу озера Сайма, несколько музеев, расположенных на территории этих укреплений и в их окрестностях, (например старейшая православная церковь Финляндии (1785), музей «Южной Карелии», Художественный музей, Кавалерийский музей, мастерские-магазины ремесленников, Дом-музей купца Волкова, Лютеранские церкви, Музей рукоделия, Музей Сайменского канала). Но что-то не позволяет согласиться с этим мнением. Наверное то, что озеро Сайма, весь город, с его ухоженными парками, улицами и набережными, с его спокойной и размеренной жизнью является для нас своего рода достопримечательностью, настраивает нас на спокойный «отпускной» лад.
 
Этим летом на берегу Саймы, за Крепостью, на мысе Линнойтусниеми будет построена самая большая в Финляндии крепость из песка. В крепости будут вылеплены фигуры на тему подводного и надводного мира. Кроме того в песчаной крепости будут проводиться различные мероприятия и представления. Посмотреть на крепость можно с 18 июня по 9 сентября с 10 до 18 часов.
 
Путешествие в город Лаппеенранта - хороший вариант в планах на  weekend для жителей Петербурга и Ленинградской области.
 
В Лаппе велосипеды все-таки пристегивают ))) Чувствуется,видимо, близость России.

Безопасности дорожного движения в Финляндии уделяется повешенное внимание.
Магазины Лаппеенранты достаточно просторны, в них всегда большой выбор товаров. Шоппинг — вот что интересует туристов в этом городе. Практически все магазины Финляндии предлагают вам свой товар в Лаппеенранте. Шоп-туры в Лаппеенранту до сих пор являются популярными для жителей Выборга и Санкт-Петербурга.
Проведя весь день в Лаппе, мы направились в соседний Каннускоски, в котором у нас был забронирован коттедж.