Олимпийский стадион Хельсинки


К сожалению, попасть на стадион не получилось. Прогулялся только вокруг сооружения. Но в следующий раз обязательно попаду внутрь к футбольному полю и залезу на башню. Олимпийский стадион Хельсинки —  крупнейшая спортивная арена Финляндии. Стадион расположен в районе Töölö, примерно в 2-х километрах от исторического центра Хельсинки. В летнее время, помимо спортивных мероприятий на стадионе проводят и музыкальные концерты.
Началом истории Олимпийского стадиона принято считать 11 декабря 1927 года, когда под эгидой городских властей Хельсинки был основан фонд, призванный собрать средства для строительства спортивной арены, способной принять Летние Олимпийские игры. Строительство стадиона продолжалось с 12 февраля 1934 года по 12 июня 1938 года. Стадион готовился принять XII Олимпийские Игры 1940 года, от проведения которых отказался Токио из-за участия Японии во Второй японско-китайской войне. Игры были окончательно отменены МОК по причине начала Второй мировой войны. Спустя 12 лет Олимпийский стадион Хельсинки стал главной ареной XV Летних Олимпийских Игр 1952 года. В 1990—1994 гг. на стадионе прошла генеральная реконструкция. Олимпийский стадион Хельсинки, построенный по проекту двух архитекторов: Юрьё Линдегрена и Тойво Янтти, ставший ярким образцом архитектурного стиля функционализма, отличается простотой линий и органичным сочетанием с окружающим его классическим финским пейзажем: гранитными скалами и сосновым лесом.Башня Олимпийского стадиона имеет высоту 72 метра 71 сантиметр в честь рекорда Матти Ярвинена в метании копья наОлимпийских Играх 1932 года. Чаша стадиона достигает в длину 243 метра и в ширину 159 метров. Наибольшая вместимость в 70 435 человек была во время проведения Олимпийских Игр 1952 года, а сейчас сокращена до 40 000 зрителей. Внутренний же вид арены напоминает древние стадионы античности. В комплексе Олимпийского стадиона находится Финский музей спорта. В северной части стадиона расположен один из самых дешевых хостелов в центре финской столицы (Stadion Hostel). Так же организованы экскурсии на 72-метровую башню, с которой открывается прекрасная панорама города и Финского залива. (Часы работы: пн-пт 9-20, сб-вс 9-18)
Sonera Stadium — футбольный стадион в ХельсинкиФинляндия. В августе 2010 года было подписано новое спонсорское соглашение с компанией TeliaSonera, до этого стадион носил название Finnair Stadium, в связи с соглашением с авиакомпанией Finnair. Также известен как Тёёлё, по названию района Хельсинки, в котором расположен.
Стадион открыт в 2000 году. Вместимость стадиона — 10 770 зрителей. В июле 2006 года был постелен новый искусственный газон.
Стадион является домашней ареной футбольного клуба ХИК. Несколько раз на стадионе проводились товарищеские матчи сборной Финляндии по футболу. Также проводился финальный матч чемпионата мира среди игроков до 17 лет в 2003 году.