Новогодние каникулы в Эспоо (Espoo)

Сразу после новогодних праздников всей семьей поехали в гости к лучшей подруге жены в город Эспоо, который является спутником города Хельсинки.  
Впервые в Финляндию поехал на своей машине. 
Транспортные расходы - зеленая карта (на 15 дней) 1400 руб + 40литров бензина.
Чтобы не стоять в очереди на границе, решили ехать в ночь. Выехали в 22 часа. Угадали. 2 границы прошли примерно за 30 минут.
На российской таможне я взял паспорта жены и ребенка и сам сходил поставил штампы, сказал что спят, будить не стал. А финской такой фокус не прошел, таможенник попросил всех выйти из машины и лично пройти контроль. Другая страна - другие законы.
От таможни до Хельсинки ехать оставалось ровно полпути - 170км. 
Метель, снег, машины в кюветах, плохо освещенная трасса, средняя скорость 80км/час.
Вообщем, в Эспоо приехали в 5утра и сразу спать.
Эспоо очень тихий и спокойный город. В основном малоэтажное строительство, огромное количество парков и озер. Город находится между Хельсинки и Ванта. 
Сортировочные мусорные баки. На каждом баке надпись, которая информирует что в него можно кидать. Стеклянные, пластиковые бутылки и алюминиевые банки местное население сдает в специальные автоматы, которые расположены в продуктовых магазинах. автомат выдает чек, который вычитает на кассе сумму из стоимости покупки. За алюминиевую банку начисляется 20 евроцентов (примерно 8 рублей). 
Так получилось, что мы попали в самый разгар новогодних распродаж и все свое свободное время мы проводили в больших магазинах. Например, в таких как Sello и Jumbo, с бесплатными парковками для посетителей, что редкость для Финляндии. Возвращались мы с магазинов после обеда и сразу шли гулять с ребенком в парк. Сынишка засыпал и мы часа 2,3 гуляли по тихим паркам и кварталам района Вихерлааксо.
Машину надо парковать на специальных автостоянках, которые находятся позади домов. оставлять машину у подъезда даже на 15 минут не принято. Автостоянки электрифицированы. 
Звуковая сигнализация на автомобилях запрещена. Еще заметил, что фины спокойно оставляют в машинах магнитолы, навигаторы и прочие вещи.     
Один из многочисленных парков в городе. В парке расположен специальный выгул для собак. Выгул собаки происходит следующим образом - хозяин садит свою собаку в специально установленную клетку в багажнике машины (а в Финляндии в основном ездят на универсалах), приезжает на парковку к парку, одевает намордник, идет в специально оборудованный собачий вольер, собака бегает, прыгает, потом в обратной последовательности домой.
Мусорный бак в парке. Из картинки все понятно.
Туннель под дорогой, чтоб перейти в другой район. 
Типичный подъезд дома. Стеклянные двери      
  
Надписи с фамилией хозяина квартиры на каждой двери
 
        
В день отъезда мы еще съездили в центр Хельсинки, прогулялись, я получил штраф за неправильную парковку  и направились домой в Санкт-Петербург.