Центр Хельсинки (Helsinki)

Часов в 16, после долгого стояния на таможне  мы наконец-то въехали в Хельсинки. До отправления парома Викинг Лайн в Стокгольм у нас было всего около часа. Деньги были поменяны заранее, провиант кое-какой закуплен, так что решил пройтись вокруг Центрального Вокзала пофотографировать.  
Далее выкладываю фотографии и информацию про город Хельсинки.
Хельсинки — столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Население 578 126 человек (31.03.2009). Иностранные граждане составляют около 10 % населения города. 
Главный музей Финляндии
Главный музей Финляндии. Находится на площади Раутатиентори, напротив Центрального вокзала Хельсинки. Атенеум располагает самой большой в Финляндии коллекцией произведений классического искусства.  Миграция населения из провинции делает Хельсинки одним из самых быстрорастущих муниципальных районов в Европе.
Хельсинки основан шведским королём Густавом Ваза в 1550 году. По его указу несколько сот жителей города Порвоо обосновались на территории нынешнего городского района Арабиа. 12 июня, день подписания указа, считается днём рождения города. Однако оказалось, что место было выбрано неудачно — гавань была слишком мелкой, и в результате город был перенесён в район нынешней Рыночной площади. Вплоть до середины 18 века город оставался небольшим, сплошь деревянным.
   
   
В тёплое время года в Хельсинки действует сервис бесплатных общественных велосипедов — CityBike. В центре города расположены 26 велостоянок, на которых любой желающий может на время взять велосипед под залог в 2 евро.
Передвижение на велосипеде CityBike допускается только в пределах центральной части города. В 2008 году планировалось расширить сервис в последующие годы, однако в 2010 году программу решили приостановить до 2012.  Общая протяжённость велосипедных дорожек в Хельсинки — более 1000 км. 
   
   
   
Общественный транспорт представлен трамваями, автобусами, пригородными поездами и муниципальными паромными линиями Кауппатори — Суоменлинна, Катаянокка — Суоменлинна и Хаканиеми — Суоменлинна. В настоящее время проводятся исследования и ведутся работы по проектированию подводного железнодорожного тоннеля между Хельсинки и Таллином. Предположительная длина тоннеля составляет 60-80 км. 
Центральный жд вокзал
Центральный вокзал Хельсинки — это общепризнанный памятник архитектуры в центре города и крупный транспортный узел столичного региона Финляндии. Отсюда отправляются как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования. 
Кроме того, в здании вокзала находится вход на станцию метро Раутатиентори, самую оживлённую станцию хельсинкского метро. 
На финском языке город официально назывался Helsinki ещё с момента основания (1550 год); по-шведски он по-прежнему официально именуется Helsingfors.В 1809 году по Фридрихсгамскому мирному договору Финляндия присоединилась к России. Спустя три года, 12 апреля 1812 года, Александр I объявил провинциальный Хельсинки столицей Великого княжества Финляндского. 
   
Памятник Алексис Киви (10 октября 1834 — 31 декабря 1872) — финский писатель, основоположник реалистической литературы на финском языке.Имя Алексиса Киви столь же гордо звучит в устах финна, как имя Александра Сергеевича Пушкина в наших устах.
   
Дизайн здания театра на тысячу мест, выполненный в национально-романтическом стиле или югенд-стиле, принадлежит Онни Тарянне (Onni Tarjanne)
Дизайн здания театра на тысячу мест, выполненный в национально-романтическом стиле или югенд-стиле, принадлежит Онни Тарянне (Onni Tarjanne). Климат умеренный, переходный между континентальным и морским. Зима длительная и снежная, лето прохладное и за пределы календарного не выходит. Весна и осень продолжительные и прохладные. 
В настоящее время официальными в городе признаются два языка — финский и шведский, при этом 86 % населения города финноязычны, 6 % шведоязычны, около 4 % считают родным русский язык и ещё 4 % — прочие языки. 
   
   
   
   
   
На шведском языке выходит газета Hufvudstadsbladet, вещают 2 шведоязычные радиостанции. Наземным способом вещают 2 шведоязычные канала, в кабельных сетях доступны и другие каналы из Швеции.
Хельсинки является крупным портом, откуда осуществляются международные пассажирские перевозки по всему Балтийскому морю. Паромные компании Tallink Silja, Viking Line, Finnlines, Stella Lines обеспечивают регулярные круглогодичные отправления. 
Хельсинки отчётливо делится на две части — историческую западную и более современную восточную (Itä-Helsinki, Östra Helsingfors) — соединённые единственной линией метрополитена, а также обширной сетью автодорог. 
В Хельсинки действуют международные аэропорты Хельсинки-Вантаа, через который проходит около 90 % рейсов на территории Финляндии. 
В Хельсинки находится крупнейший в стране Хельсинкский университет, а также ряд других высших учебных заведений, в которых учится 64 128 студентов (из них 38 454 в университете). Среднее образование обеспечивают 190 школ, из них 22 частных. 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Выдвигаемся на ПАРОМ