Еду я по Родине: Вологда за один день

Новый год 2008/09 решили отмечать в Архангельске, в кругу родителей моей девушки Ксюши. В начале декабря через сайт РЖД стал просматривать билеты на прямой поезд Санкт-Петербург - Архангельск. И каждый день одна и та же информация "МЕСТ НЕТ". Стал искать другие варианты, например, из Москвы, Ярославля и Вологды. В итоге был выбран следующий вариант: Санкт-Петербург- Вологда  на воркутинском поезде, целый день в Вологде и вечером на московском поезде в Архангельск.
Сам я был в Вологде уже раз 6 и все летом, а сейчас подвернулся случай посмотреть на зимний город.Приехали мы в город в 9 утра, а следующий поезд в 21 час. 12 часов гулять по городу в мороз -25 не очень хотелось. Первым делом пошли подключаться к вологодскому Мегафону. Девушка в Евросети сказала, что через час новая симка будет активирована и можно будет звонить. В итоге эта симка у нас и в 9 вечера не заработала. Оказывается девушка просто забыла её активировать. К тому же в этот день в городе произошел какой-то мобильно-сотовый сбой и у нас не работали наши питерские билайновские симки.
Памятник героям Октябрьской революции и Гражданской войны. 
Сам город достаточно небольшой, всего 285тыс.населения. Основан в 1147 году, административный, культурный и научный центр Вологодской области. Расположен на реке Вологде. Важнейший транспортный узел Северо-Запада России. Входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государства.
В городе есть своя футбольная команда "Динамо", играет во Второй Лиге.  
 От ждвокзала до исторического центра города минут 30 пешком. По пути мы зашли в харчевню при какой-то гостинице и плотно позавтракали. Прогулялись еще около часа и  замерзли. Решено было сходить на фильм "Любовь-Морковь".
 Далее пошли осматривать достопримечательности города. Посмотрели Вологодский Кремль,
Софийский собор  — православный храм, ныне музей, древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного. Сооружён в1568 — 1570 годах по распоряжению Ивана Грозного.  В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века.
Воскресенский собор — бывший тёплый кафедральный собор в Вологде (при холодном Софийском соборе), построенный в 1772—1776 годах по велению вологодского архиепископа Иосифа Золотого в стиле барокко. В настоящее время — основное здание Вологодской областной картинной галереи, памятник архитектуры федерального значения.
Архиерейский двор (Архиерейский дом) — историко-архитектурный комплекс в центре Вологды, на территории бывшего Вологодского кремля, резиденция епископов с 1560-x по 1920-е гг.. В настоящее время название Вологодский кремль укрепилось за Архиерейским двором. Вологда — один из наиболее сохранившихся крупных городов России, существующий исторический облик которого сформировало гармоничное сочетание памятников каменного и деревянного зодчества.
У кого есть возможность, сюда лучше ездить летом. Зимой абсолютно не на что смотреть.
Заняла это прогулка около трех часов, после чего мы опять таки направились в  кинотеатр, но уже другой (в Вологде их всего два) и посмотрели фильм "Стиляги". После фильма поужинали и направились на вокзал дожидаться нашего поезда на Архангельск.