Кронштадт...

Кронштадт является районом Санкт-Петербурга, расположен на острове Котлин в Финском заливе на расстоянии 48 км от Санкт-Петербурга, связан с материком сухопутной дорогой.

До 1983 года попасть на остров можно было только водным путём. Сейчас транспортная связь с материком осуществляется по сухопутной технологической дороге  до ст. метро "пр. Просвещения", "Старая деревня", "Черная Речка" маршрутными такси, до ст. метро "Старая деревня" - автобусом №101. Круглогодично работает паромная переправа Кронштадт-Ломоносов.
Город Кронштадт является одним из наиболее известных малых и средних исторических городов страны и обладает выдающимся историческим и культурным наследием. На протяжении последних трех веков город играл значительную роль в истории России.
Уникально значение Кронштадта как морского форпоста, построенного для защиты новой столицы – Санкт-Петербурга – практически сразу после ее основания.
История города неразрывно связана с Петром I, становлением и укреплением военно-морского флота России, великими изобретениями и открытиями русских ученых, героическими событиями Великой Отечественной войны.
Историческая часть г. Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников
В Кронштадте более 300 памятников истории, культуры, техники. Уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения, прекрасные здания и ансамбли, такие как форт Кроншлот, комплекс губернских домов начала 18 века, первый в мире самосливной канал-док Петра Первого, образец военного городка 18 века, Морской собор начала 20 века, в строительстве которого использованы приемы строительства храма Святой Софии в Константинополе, и другие памятники привлекают внимание многочисленных туристов.
В 1996 году город перестал быть закрытым городом — въезд в него для россиян и иностранцев стал свободным.





Памятник Ф. Ф. Беллинсгаузену.
Знаменитый российский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды








Морской Николаевский собор оказался на ремонте и посмотреть его не удалось.


Дальше мы направились к Роддому.
Здесь ровно год тому назад появился на счет мой сын - Мирослав.



Потом еще немного прогулялись по городу, зашли в суши-ресторан Евразия и поехали домой. 
Вернемся через год.